установка ГЛОНАСС / GPS в Челябинске
спутниковый мониторинг транспорта
контроль расхода топлива
454008, г. Челябинск, Свердловский пр-т, 2 - 221

Постановление правительства РФ № 153 от 13.02.2018 г., ситуация на 25.07.18

Вот-вот улеглись страсти по прошедшему, и вполне удачно, чемпионату мира по футболу, а у владельцев пассажирского транспорта новая головная боль.  Действительно, буквально месяц назад в спешном порядке, можно сказать, в режиме «когда жареный петух клюнет» им пришлось устанавливать специальное навигационное оборудование на все автобусы, свершающие рейсы в города, где проходили игры. Чемпионат прошёл, трибуны опустели, однако постановление №153 никто не отменял. Мы решили собрать больше информации и поделиться ей, поскольку наши клиенты начали активно интересоваться этим вопросом.

Основная загвоздка заключается в следующем: после завершения чемпионата мира постановление продолжает действовать, однако согласно информации на сайте АО ГЛОНАСС (оператор государственной автоматизированной системы ЭРА-ГЛОНАСС, на сервера именно этой организации поступают данные от автобусов) сим - карты, установленные в приборах, будут отключены 26 июля 2018 года. Отсюда возникает множество вопросов:

  • Если при заблокированных USIM-картах данные передаваться не будут, то нужно (можно) ли вставлять другую симку в прибор и кто должен это делать - обслуживающая компания или собственник? Кто в этом случае будет оплачивать баланс? Возможно, нужно будет заказывать новые специальные USIM?
  • Можно ли переключить прибор обратно в свою систему мониторинга или он теперь «навсегда» привязан к транспортному средству в системе ГАИС ЭРА-ГЛОНАСС?
  • Будут ли штрафы за неработающую систему?

Ответы мы постарались получить, так сказать, в первоисточнике – а именно в АО ГЛОНАСС.

Мы дозвонились с первого раза по указанному на официальном сайте телефону, что в принципе приятно, поскольку полгода назад дозвон занимал полдня. Значит, работают – молодцы! Но дальше нас ждало разочарование.

Мы получили подтверждение по поводу отключения установленных симок 26 июля 2018 года, но на наши прямые вопросы четких ответов не последовало. По словам человека на обратном конце провода, штрафы вроде предусмотрены, но в каком размере, кто и как их будет выписывать, сказать не могут. Комментарий по поводу  симкарт тоже заставил призадуматься - никакой информации по замене в АО ГЛОНАСС нет. Интересно, если у них нет, то у кого есть? В общем,  разговор состоялся, но практической пользы от него, мягко выражаясь, не много. Отсюда вывод: мы находимся в классической российской ситуации, когда закон написали, а как его выполнять не сказали. И если до чемпионата мира какой-то план действий был то, что делать после его завершения, будут «придумывать» на ходу.

Относительно происходящего, мы хотим дать несколько рекомендаций. Подчеркиваем, это не инструкция к действию – это именно рекомендации, основанные на нашем видении ситуации.

  1. На наш взгляд, самое правильное решение – оставить это оборудование в покое. Власти твердо держат курс на оснащение «ЭРОЙ» всех автобусов и, судя по всему, с этим придется жить. Чемпионат мира был только «полигоном», где отрабатывалась методика подключения и контроля за транспортными средствами. Данные по Вашим машинам уже есть в базе и их не потребуется вносить заново в этом случае. Если хотите пользоваться своей системой мониторинга, то лучше подключить другой недорогой трекер. То есть ЭРА-ГЛОНАСС для 153-го постановления, простой прибор для себя – «мухи отдельно, котлеты отдельно». Недостаток решения – дополнительные затраты на новый прибор и его установку.
  2. Перенастроить трекер обратно на свою систему мониторинга. В этом случае настоятельно рекомендуем сохранить USIM - карту для ЭРА-ГЛОНАСС. Она может потребоваться, как только будет четкая информация относительно выполнения 153-го постановления.

 

Подведем итоги

На сегодняшний день картина напоминает ситуацию с тахографами или той же «ЭРОЙ» в начале 2017 года. Скорее всего, после 26 июля в официальных источниках должна появиться уточняющая информация относительно данного законопроекта. Будем держать Вас в курсе событий.

Вы можете проконсультироваться с нашими специалистами по вопросам приобретения, установки и подключения оборудования спутниковой навигации для пассажирских автобусоав.

25.07.2018