установка ГЛОНАСС / GPS в Челябинске
спутниковый мониторинг транспорта
контроль расхода топлива
454008, г. Челябинск, Свердловский пр-т, 2 - 221

Подробно о графике уровня топлива в системе мониторинга транспорта

График уровня топлива – это очень полезный инструмент в арсенале программы мониторинга транспорта и, пожалуй, важнейший при разборе каких-либо спорных случаев: сливов, неточных заправок, непомерно большого или неправдоподобно низкого расхода топлива. Давайте подробно разберемся, как же правильно «читать» график топлива на примере системы мониторинга Омникомм Онлайн.

 

Как построить график уровня топлива в Омникомм Онлайн?

Для построения графика уровня топлива необходимо выполнить следующие действия:

 

1. Задать период построения отчета, нажав на соответствующее поле в верхней левой части экрана

 

2. Указать дату и время начала нашего графика и его конца

 

3. Кликнуть на вкладку «Добавить отчет»

 

4. В открывшемся меню в столбце «Графики» нажать на строчку «Объем топлива»

Поздравляем, график топлива построен!

 

«Смотрю в книгу – вижу фигу»

Действительно, сначала дело может показаться сложным, но в действительности просто нужно немного практики. Итак, что же мы видим в отчёте «Объем топлива»:

Линия сиреневого цвета – сырые данные – это линия, отображающая показания, которые были получены непосредственно от датчика уровня топлива, установленного в баке. Поскольку уровень в баке постоянно меняется (проще говоря, топливо плещется, особенно на ходу) линия сырых данных тоже «скачет» то вверх – то вниз.

Линия тёмно-синего  цвета – сглаженный объем. Поскольку вычислить точный расход или определить сливы/заправки топлива по сырым данным не получится из-за постоянных колебаний, система мониторинга проводит их обработку и формирует линию сглаженного объема. Вам нужно ориентироваться именно на сглаженный объём, поскольку программа с помощь фильтров математически отсекает все лишние колебания и, таким образом мы получаем точные данные о расходе топлива заправках и сливах. Важно понимать, что все отчеты в программе формируются по сглаженному объёму!

Зеленая вертикальная линия – зажигание включено – эта линия фиксирует время, когда было включено зажигание.

Красная вертикальная линия – зажигание выключено – эта линия, соответственно, фиксирует момент, когда зажигание было выключено.

Голубое поле – время работы двигателя – голубым цветом закрашивается область графика, когда двигатель транспортного средства был запущен.

Белое поле – время, в течение которого двигатель заглушен – соответственно белым цветом закрашивается область графика, когда двигатель транспортного средства был в заглушенном состоянии.

 

Почему на разных машинах графики тоже выглядят по-разному?

Дело в том, что размер и геометрическая форма бака у каждой машины уникальны. А показания датчика уровня топлива сильно зависят не только от формы бака, но и от места установки датчика! Наилучший результат достигается, когда датчик установлен по центру топливного бака. Но такие «идеальные» условия установки удается соблюсти далеко не всегда. Например, место по центру может быть занято топливозаборником или штатным поплавком, мешать могут и внутренние перегородки. Бывают случаи, когда верхняя часть топливного бака (особенно характерно для пластиковых баков) имеет много неровностей и рёбер жесткости из-за чего физически невозможно установить датчик по центру. В таких ситуациях  приходится искать наиболее подходящее место.

Ниже приведены примеры графиков уровня топлива автомобилей с топливными баками «удачной» и «неудачной» геометрической формы. Заметьте, несмотря на скачки топлива в баке, линия сглаженного объёма корректно отображает показания уровня в обоих случаях.

1. График объема топлива грузового автомобиля с топливным баком «правильной» формы, датчик установлен по центру.

 

2. График объема топлива автомобиля Газель с пластиковым баком «неправильной» формы, датчик смещен к краю топливного бака.

 

Подведём итоги

Теперь мы знаем что такое «сырой» и «сглаженный» объем топлива, чем эти показатели отличаются и где их увидеть на графике. Также мы выяснили, что все отчеты в программе формируются именно по «сглаженному» объёму, а он  рассчитывается математически самой системой мониторинга. 

 

Вы можете установить комплект контроля топлива на свой автомобиль в нашей компании по выгодной цене а так же связаться с нами для подробной консультации!

05.07.2018